KBV "Moorkant" Neuschoo e.V.
gegründet 1962

 

Ehrungen

 

Ehrungen 2017

 

Jahreshauptversammlung 2017

Grete Dreesch und Ewald Toben
werden zu Ehrenmitglieder ernannt.

Eine besondere Ehrung, für ihren unermüdlichen
Einsatz, erhalten:
Nantje Barth und Stephanie Franke
 


Stephanie Franke

 Europameisterschaften in Holland 2016

Sie holt jeweils mit der Mannschaft
im Standkampf u. im Feldkampf die Silbermedaille

Ein toller Erfolg





Stephanie Franke
erhält den
Moorkant Ehrenpokal 2016

 

Ehrungen 2015

Im Rahmen der FKV-Jahreshauptversammlung am 06. März 2015 wurde
unser Ehrenvorstandsmitglied Alfred Helmers mit dem Goldenen Eichen-
blatt des FKV ausgezeichnet. Das Goldene Eichenblatt ist die höchste
Ehrung, die der FKV vergibt.


Nantje Barth
wird vom
Kreisverband VIII Esens
zur Sportlerin des Jahres 2015 gekürt
 

 

Ehrungen 2012


 Alfred Helmers
 wird mit dem Ehrenteller des
friesischen
 Klootschießerverbandes
ausgezeichnet.
 


Ehrung vom Kreissportbund für
Stephan Schmidt (bronzene Ehrennadel),
Monika Schuster u. Harm Freese (silberne Ehrennadel)


 


Diamantene Ehrennadel
 für 60-jährige Mitgliedschaft für
Karl Ahrends und Ewald Toben


 


Für 25-jährige Mitgliedschaft wurden folgende Mitglieder geehrt:

Dieter Willms, Sigrid Rolfs, Sabine Niemand, Ralf Bents u. Marion Bents
Es fehlen: Kerstin Ahlrichs, Jann Caspers, Georg Freese,
Kerstin Hellwig u. Gerda Thölen


 


Für 40-jährige Mitgliedschaft wurden folgende Mitglieder geehrt:

Grete Coordes, Edith Hoffmann, Traute Helmers, Grete Dreesch, Grete u. Willi Freudenberg,
Horst Janssen, Katharina Ahlrichs, Grete Ahrends, Johannes Peters, Anna Kerl, Heinz Thölen,
Antje Peters, Wilfried Rabenstein, Gisela Tjarks u. Nantke Toben
Es fehlen: Mathilde Caspers, Elise Cornelius, Ella Eilts, Helga Fleßner, Gerhard Götz,
Johanne Janssen, Gretchen Oltmanns, Gerhard Redenius u. Gerd Ripken
 

 

Besondere Ehrungen des KV 8 Esens anlässlich der Ü45-Party 2010


Sportler des Jahres 2010
1. Platz Jabbo Gerdes ("Good Holt" Willmsfeld)
2. Platz Siebelt Meier ("Altmeister" Ochtersum)
3. Platz Alfred Helmers ("Moorkant" Neuschoo)
 


Sportlerin des Jahres 2010
1. Platz Marion Bents ("Moorkant" Neuschoo)
2. Platz Gesa Bollmann (Liek ut" Altharlingersiel)
3. Platz Kerstin Ballmann ("Vörut" Mamburg)


Mannschaft des Jahres 2010
1. Platz Organisationsteam Zeltlager
mit Stephan Schmidt (Moorkant" Neuschoo)

2. Platz weibl. Jug. F ("Hier up an" Westeraccum)
3. Platz Frauen II ("Vörut" Mamburg)

 

Ehrungen 2009


Für 60-jährige Mitgliedschaft wurde
 Johann Peters vom Kreisverbands-
vorsitzenden Herbert Freese geehrt.


Für 40-jährige Mitgliedschaft wurden
Theodor Storck u. Heinz Janssen geehrt.

 


Für 25-jährige Mitgliedschaft wurden Silke Barth, Martina Bandur, Anke Franke, Frank Freese u. Holger Hinrichs geehrt.

 

Ehrenpokal 2009

Männer I
1. Kreisklasse Staffelsieger
 

Ehrenpokal 2008

Anna Ahlrichs
 

 

Ehrenpokal 2007

Männer III
Rolf Eilts
Herbert Freese
Eilert Palma
Ewald Toben
Hermann Dringenberg

 

Ehrenpokal 2006

männl. Jugend C
Christian Freese
Dennis Freese
Wilko Gerdes
Kevin Janssen
Marek Janssen
Keno Hülsebusch-Kleen
 

 

Ehrenpokal 2005

Frauen IV
Irma Bents
Elise Cornelius
Grete Dreesch
Johanne Janssen
Antje Peters

 

Ehrenpokal 2004

Frauen II
Mathilde Caspers
Traute Helmers
Edith Hoffmann
Anna kerl
Anna Kohls
Christa Ripken
Giesela Hinrichs

 

Ehrungen 2004


Mit der silbernen Ehrennadel wurden ausgezeichnet:

Bernhard Folkers , Harm Willms, Manfred Tolksdorf, Edgar Bruns, Stephan Schmidt, Eliese Cornelius, Günter Goldenstein, Gerd Hempen, Jürgen Kerl, Anna Kohls, Harm Meier, Marika Palma, Gertrud Toben, Kurt Willms, und Hinrich Zimmering.

Eine goldene Ehrennadel erhielten:
Gerd Coordes, Willi Kerl, Eberhard Ahlrichs
Mimke Fleßner, Rolf Eilts, Jan Kleen, Heinz Iken,
Udo Rose und Peter Vieth.

 

Ehrungen 2003

Ehrenpokal 2003

Männer V
Johann Peters, Bernhard Oltmanns
u. Gerd Hempen
Nicht im Bild:
Hinrich Zimmering u. Georg Cornelius
 

Gerd Hempen
wird zum
Ehrenmitglied ernannt

 

 

Ehrungen 2002


Für 25-jährige Mitgliedschaft wurden folgende Mitglieder geehrt:
Christa Ripken, Andrea Kruse, Gabi Kruse, Anja Grensemann, Monika Schuster,
Elfriede Rabenstein, Jochen Schmidt, Werner Zimmering, Harm Freese,
Fred Thölen u. Harald Becker